• Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Уважаемые родители! Сотрудники Госавтоинспекции обеспокоены ситуацией, сложившейся с детским травматизмом на дорогах нашего региона.
    Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Уважаемые родители!

В  2023   году  на  дорогах  Тульской  области произошло  218  аварий  с участием   несовершеннолетних   до   16   лет,   в   которых   245   детей   получили ранения,   6   погибло,   4   из   которых   являлись пассажирами   легковых транспортных   средств.   С   начала   2024   года   на   дорогах   региона   уже зарегистрировано 8 ДТП, в результате которых 1 ребенок­пассажир погиб, 9 получили ранения различной степени тяжести.  Значительное   количество   ДТП   с   участием   несовершеннолетних пассажиров происходят по вине водителей транспортных средств, которые в большинстве   случаев  преднамеренно  допускают   грубые   нарушения  правил проезда  перекрестков,  выезда  на  полосу,  предназначенную  для  встречного движения,  правил  обгона,  несоответствие  скорости  конкретным  дорожным условиям.   Дети­пассажиры   стали   заложниками халатности   со   стороны.

Так,  10 июля 182 км автодороги М­2 «Крым» произошло  столкновение грузового   автомобиля  MAN  592800   с   мотоциклом.   В   результате   ДТП водитель мото и его 10 летний пассажир скончались от полученных травм.

17 августа на 250 км автодороги М­4 «Дон», произошло столкновение автомобилей  Фольксваген Гольф и Митсубиши Оутлендер. В результате ДТП погибла 12 летняя пассажирка, трое несовершеннолетних пострадали.

18 августа на 246 км автодороги М­4 «Дон» произошло столкновение автомобилей ЛАДА 211230 и HYUNDAI CRETA. В результате ДТП погибли 2 человека,  один  из  которых  10 летний  пассажир  и  два  человека  получили 14 ноября на 237 км автодороги М­4 «Дон» произошло столкновение автомобилей   КИА   SPECTRA   и   CHERY   TIGGO7,   В   результате   ДТП пострадали 3 человека, 12 летний пассажир погиб на месте ДТП.

02 января  2024 года  на  252 км  автодороги  М­2 «Крым» произошло столкновение автомобилей TOYOTA RAV4 и HAVAL F7. В результате ДТП погибла    несовершеннолетний   пассажир   девочка   9   лет   и   пять   человек получили ранения, в том числе один несовершеннолетний пассажир.

Важно помнить, что в постоянно меняющихся погодных и дорожных условиях,  безопасность  водителя  и  его  пассажиров зависит от  грамотности его действий и соблюдения элементарных Правил дорожного движения. Госавтоинспекция   Тульской   области   убедительно   просит автомобилистов   и   родителей   не   допускать   халатного   отношения   к собственным детям и обеспечивать их безопасность в поездке. С первых дней жизни  ребенок должен  перевозиться  в  салоне автомобиля  только в детском удерживающем устройстве.

Также   в   поездке   водитель   обязан   выбирать   скорость   движения, учитывая   многие   факторы.   Движение   с   разрешенной   максимальной скоростью,   установленной   ПДД   на   конкретном   участке   дороги,   в определенных   условиях   не   всегда   может   быть   безопасным.   Увеличение скорости движения  удлиняет  остановочный  и тормозной  путь  автомобиля и может привести к заносу и дорожной аварии.