• Проект «Герои нашего времени»

Наша вторая встреча посвящена командиру взвода, войсковому разведчику, выпускнику Рязанского десантного училища, уроженцу нашей области старшему лейтенанту Алексею Алешко.
    Проект «Герои нашего времени».

«Есть такая профессия - защищать Родину!»
    «Старший лейтенант Алексей Алешко – войсковой разведчик, выпускник Рязанского десантного училища, выбрал эту профессию. И выполнил свой долг до конца. Ценой своей жизни спас сотни жизней своих сослуживцев. Во все времена туляки надёжно стояли на защите государства, оставаясь преданными сынами своего Отечества. Наш священный долг - хранить память о его подвиге, как мы храним память о подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны», - сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.
    Боевики националистического батальона устроили засаду недалеко от колонны Вооруженных сил России. Отряд Алексея ударил по засаде с фланга и смог застать противника врасплох, что позволило колонне пройти без потерь. Отряд Алексея Алешко также остался невредимым. Погиб военный через несколько дней при исполнении воинского долга. Боец награжден орденом Мужества.
    25 февраля 2022 в ходе разведки молодой человек попал под минометный огонь, ему разорвало артерию на ноге. За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, старший лейтенант Алексей Александрович Алешко Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества (посмертно).