• Всероссийская неделя истории  города

12 сентября  в нашем Центре в рамках Всероссийской  недели истории  города  мы посвятили свой разговор нашему городу Туле.
    Всероссийская неделя истории  города.

Всероссийскую неделю истории  города семиклассники совместно с учителем истории и обществознания Коваленко Н.В. решили провести в виде экскурсии. Каждый гид скрупулёзно и тщательно искал интересный материал, чтобы заинтересовать своих сверстников.
    А вы знали, что у нас в России разные города любят называть себя столицами: первой, второй, северной, спортивной и т.д. и, конечно же, есть оружейная. Это  наша Тула.
    А вы знали, что в 1595 году царь Федор I Иванович, освободил местных кузнецов от податей и повинностей и обязал делать казенное оружие. Первые железоделательные заводы организовали голландцы в окрестностях Тулы и производили кроме оружия, различные гражданские металлические изделия.
    А вы знали, что с конца 17 века производством оружия начинает заниматься Никита Демидов, позже свои оружейные предприятия создают Баташевы и Мосоловы. В 1712 году Петр I издает указ о создании первого государственно оружейного завода.
    А вы знали, что огромное количество оружия в Туле произвели во время войны с Наполеоном.
    А вы знали, что в Первую мировую войну тульские оружейники производили до полумиллиона винтовок, около сотни тысяч револьверов и до десяти тысяч пулеметов в год. В годы Гражданской войны город был центром вооружения Красной Армии.
    А вы знали, что в 1935 году из состава тульских оружейных заводов было выделено Центральное конструкторское бюро стрелкового вооружения, будущее КБ приборостроения, которое сегодня входит в состав холдинга «Высокоточные комплексы» Ростеха. До начала Великой Отечественной войны в КБ разрабатываются и передаются на вооружение многие образцы автоматического оружия: пистолет ТТ, винтовки СВТ-38, СВТ-40 и АВТ-40, скорострельный авиационный пулемет ШКАС, универсальный авиационный пулемет УБ и другие.
    Ребята устроили собственную виртуальную экскурсию по интересным местам нашего города.  Экскурсоводы подготовили фото и видеоматериал, подобрали интересные факты. Было интересно и познавательно.