• Проект «Герои нашего времени»

Наша первая встреча  в рамках проекта 8 сентября 2023 года посвящена заместителю командира разведывательной роты по военно-политической работе 137 полка 106 Тульской гвардейской парашютно-десантной дивизии Георгию Дудорову.
    Проект «Герои нашего времени».

«Уходите, мы прикроем»
    Эту фразу неоднократно можно услышать с экрана телевизора во время просмотра военной драмы. Однако подобное бывает не только в кинокартинах, но и в жизни.
    23-летний житель Тульской области, заместитель командира разведывательной роты по военно-политической работе 137 полка 106 Тульской гвардейской парашютно-десантной дивизии Георгий Дудоров погиб под Киевом.
    6 марта колонна роты заместителя командира разведывательной роты Георгия Дудорова попала под артиллерийский удар украинских нацотрядов, в результате чего он был смертельно ранен.
    В этот день на восточном направлении российские войска блокировали Мариуполь и вели ожесточенные бои за Изюм. На северном – окружали Киев с двух направлений. Колонна попала под артиллерийский удар. Некоторые бойцы получили ранения, а часть техники оказалась разбита. Тульский боец не растерялся – он и его отделение приняли удар на себя для того, чтобы остальные военные отступили и тщательно укрепились.
    Нацистам пришлось звать подкрепление, что позволило русским солдатам выиграть время, колонна отошла и укрепилась на выгодном рубеже. Однако на тот момент у Георгия и его бойцов уже не осталось сил, а ранения оказались смертельные. Отделение Георгия Дудорова смогло удержать наступление врага, однако многие из них ради этой цели пожертвовали своими жизнями.
    За проявленный героизм председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин наградил ведомственной медалью «Доблесть и отвага» и орденом Мужества  Георгия Дудорова посмертно.