• Всероссийский урок Победы

19 мая в учебном корпусе 2  нашего центра  в 4-х, 7 «Г» классах прошел Всероссийский урок Победы по теме «Хранят деревья память о войне»
    Всероссийский урок Победы.

Всероссийский урок победы в 2023 году посвящен  формированию и расширению представлений детей о роди русских солдат, мирных жителей, детей войны, в  завоевании победы нашей страны в Великой отечественной войне. Дети-ведущие читали стихи  и воспоминания детей войны.  На защиту  от врагов поднялась не только вся страна, но и леса.
    Деревья тоже воевали,
    Как стяги, головы подняв.
    Где нужно, гордо умирали,
    С груди своей листву сорвав.
             Учитель рассказал о деревьях Михайловского сада в годы блокады Ленинграда,  слонихе Нелли из зоопарка Сталинграда, маленьком топольке, найденном среди пепелища весной 1943 года в том же Сталинграде, как в июне 2013 года специалисты Волгоградского ботанического сада проращивали почки этого тополя и была высажена аллея «Тополь Победы. В городе-герое Туле был высажен в 2018 году 15-тисантиметровый  саженец  «Тополь Победы» в сквере у Дворца культуры железнодорожников. Урок Победы прошел интересно, трогательно и душевно.